В результате серии столкновений между местными жителями и переселенцами из Бангладеш на северо-востоке Индии убиты как минимум 35 человек, сообщает "Аль-Джазира".

Согласно данным местных властей, не менее 170 тысяч жителей региона Бодолэнд, спасаясь от насилия, стали беженцами. Шеф местной полиции рассказал, что для подавления беспорядков в регион введены дополнительные военизированные подразделения.

В городах и поселках Бодолэнда введен комендантский час, местность взяли под свой контроль усиленные армейские патрули.

Поводом для начала столкновений стало убийство четырех подростков, принадлежавших к индуистской и христианской общинам. Их единоверцы обвинили в произошедшем иммигрантов-мусульман, приехавших в Индию из Бангладеш, после чего начались погромы и столкновения на этнической и религиозной почве.

В течение выходных в населенных пунктах Бодолэнда велась стрельба. Кроме того, некоторые прибегли к традиционному способу выяснения отношений - мачете и копьям.

По данным "Аль-Джазиры", в последние годы в регионе растут антимусульманские и шовинистические настроения, поскольку местное население все больше раздражает поток иммигрантов из еще более бедной Бангладеш.

Из-за продолжающихся беспорядков в регионе закрыты большинство государственных учреждений, а также многие магазины, больницы и школы.